新盤旺場連環錄破頂成交
發佈時間:03:00 2026-05-22 HKT
樓市氣氛向好,新盤成交連續15個月穩企千宗以上,近月連番錄得創新高個案,今年年初掀起搶購潮的新地位於西沙SIERRA SEA第2A期,昨日售出頂層特色戶,呎價高見2.77萬創系列新高,並為項目1個月內2度破頂,其他新盤包括黃竹坑Blue Coast、海盈山4B期、大圍站柏傲莊等亦紛錄創新高價成交,本月至今最少已錄得16宗同類個案。
西沙SIERRA SEA第2A期昨日錄得破頂成交為5座28樓頂層B室,面積717方呎,屬3房連套房加儲物室連洗手間間隔,單位附設有222方呎平台及625方呎天台,成交價1992.38萬,呎價高見27788元,呎價更創出整個SIERRA SEA系列新高。
項目不足1個月連環破頂,本月初位於1座17樓頂層D室,面積788方呎,設156方呎平台及415方呎天台,以2164.5萬售出,呎價27468元,當時呎價已創系列新高,是次進一步將呎價推高約1.2%。
柏傲莊成交價5600萬
本月破頂個案連環出現,新世界與港鐵合作發展的柏傲莊I,月中售出2A座52樓B室,面積1363方呎,為4房連雙套房間隔,單位連同2個車位以5600萬售出,呎價高見41086元,成交價及呎價齊創柏傲莊系列新高。新世界同系與遠東合作發展的啟德柏蔚森III較早前亦售出1座23樓A室,面積666方呎,為3房連套房間隔,單位以1963.9萬成交,呎價高見29488元,成交價及呎價亦同創系列新高。
Blue Coast呎價見3.6萬
長實與港鐵合作發展的黃竹坑Blue Coast本月亦錄雙破頂,項目日前售出1A座37樓A室,面積1263方呎,為4房連套房間隔,單位以4624.475萬成交,呎價36615元,成交價及呎價亦是項目最高紀錄;毗鄰由嘉里牽頭,夥拍信和、太古地產及港鐵合作發展的海盈山4B期,本月首度推出發售,招標首天即連沽22伙,其中1A座33樓A室,面積1515方呎,為4房連雙套房設計,以7367.4萬及呎價48630元同樣成為海盈山系列新高紀錄。
本月破頂成交不絕,除上述成交外,新地元朗The YOHO Hub、中國海外牽頭發展的啟德維港.灣畔、嘉華牽頭發展的啟德海灣、信和牽頭發展的錦上路柏瓏III,甚至個別單幢式新盤如益兆集團發展的太子道西名鑽,亦連錄破頂個案。本報統計,本月至今最少錄得15宗破頂個案,不少更是系列新高個案。
中原亞太區副主席兼住宅部總裁陳永傑表示,樓市氣氛大好,加上差估署樓價指數連升10個月,令買家入市意欲加強,新盤積極去庫存下,令一手供應逐漸減少,在無貨可賣的情況下,加上後市前景向好,買家願意以更高價錢購入心頭好,令新盤頻錄得破頂成交,相信今年至年底,樓價有機會大幅上升15%至20%。