豪宅新盤「大碼貨」連環錄成交
發佈時間:03:00 2026-05-21 HKT
豪宅新盤近期銷情趨增,嘉里牽頭發展的黃竹坑站上蓋現樓項目海盈山4B期昨日以招標方式連沽6伙,單日套現3.3億;新地南區SHOUSON PEAK亦錄得逾億洋房成交。本報統計,造價在半億以上的「大碼貨」交投凌厲,本月暫錄得近50宗,已超過上月全月30%。有業界表示,本月大額交投增加,主要受到內地富豪買家積極來港購貨所致,估計內地客佔比逾50%。
嘉里夥拍信和、太古地產及港鐵合作發展的海盈山4B期,昨日連沽6伙,其中造價最高為1A座32樓A室,面積1515方呎,為4房連雙套房設計,以7367.4萬售出,呎價高見48630元;另外亦售出同座21及22樓A室,面積及間隔相同,成交價6955.3萬及6630.6萬,呎價45910及43766元。
另外3伙位於1B座A室,面積同為960方呎,為3房連套房間隔,成交價介乎3873.7萬至4233.8萬,呎價40351至44102元。項目自招標以來已連售32伙,套現超過16.6億。
SHOUSON PEAK每呎6.5萬
大額成交不絕,新地同位於港島南區壽臣山的洋房項目SHOUSON PEAK最新售出17R洋房,面積2808方呎,附設有580方呎平台、419方呎花園、87方呎天台及停車位,以1.8253億售出,呎價高見65004元。項目不足1個月連沽2座洋房,涉額逾3.33億。
興勝創建旗下九龍塘PARK COLLEGE昨連沽2伙特色戶,包括2樓A室,面積1405方呎,3房雙套間隔,單位附設有696方呎平台,以6300萬連1個車位售出,呎價44840元;同層B室面積1390方呎,同為3房連雙套房間隔,附設有301方呎平台,連1個車位以6000萬售出,呎價43165元。項目本月已連沽4伙,套現約2.43億。據悉由一組買家大手購入,共涉資1.23億。
PARK COLLEGE沽2伙特色戶
豪宅新盤本月交投相當凌厲,尤以逾半億交投顯著趨增。本報統計,新盤本月至今錄得約1600宗成交,逾半億交投共錄得近50宗,已超出4月份全月的34宗,增加超過30%,當中包括5宗逾1億成交,分別來自九龍半山緹外、西半山寶峰、天御1期、赤柱ONE STANLEY及上述SHOUSON PEAK。
當中以恒基及新世界天御第2期造價最高,售出單位為1座36樓全層,面積5590方呎,以3.7361億售出,呎價高見66835元;緹外本月亦售出6座2樓B室,面積4332方呎,以2.15億連一個車位售出,呎價49631元。
天御逾3.7億造價最高
泛海牽頭發展的寶峰本月亦以1.51億售出2樓B室,項目昨日亦上載新一份銷售安排,推出3樓B室於周日(24日)進行單日招標,單位面積3773方呎,屬4套房間隔。
該50宗逾半億成交中,以海盈山4B期貢獻最多,達15宗,其他錄得相關成交的豪宅新盤包括有中半山雅盈峰、峻譽.渣甸山、鴨脷洲凱玥、啟德天璽.海、天瀧、西九龍匯璽III、大圍站柏傲莊以及粉嶺華第第一期。
美聯高級董事布少明表示,政府早前調高1億以上豪宅印花稅,令此類大額交投受到影響,但經過多月來,市場已逐漸消化相關消息,令本月豪宅新盤表現相當不俗,其中主要受到不少內地買家積極來港購貨,帶動整體成交,料內地客買家佔逾一半。