新盤銷情穩2日沽逾210伙

更新時間:03:00 2026-05-18 HKT
發佈時間:03:00 2026-05-18 HKT

新盤市場氣氣保持暢旺,過去兩日合共錄逾210宗成交,當中荃灣形瑨沽出121伙,土瓜灣壹沐2期單日售出38伙,紅磡首岸連環錄成交,呎價逾2.3萬,啟德海灣系列兩日連沽6伙,合共套現逾6907萬。
恒基旗下土瓜灣新盤壹沐2期,昨日以先到先得方式展開新一輪銷售,下午於尖沙咀商廈的售樓處現場所見,大批向隅客提早前往登記,銷售大堂人流絡繹不絕,氣氛不俗。市場消息透露,項目單日沽出約38伙,首三輪銷售合共售出約238伙,套現金額逾17億。
  該盤昨日以先到先得方式發售的50伙,面積273至512方呎,涵蓋1房至3房戶型,包括15伙3房、29伙2房及6伙1房,價單定價介乎609.8萬至1470.9萬,價單呎價22337至28729元,以最高折扣10%計算,折實售價約548.82萬至1323.81萬,折實呎價約20103元至25856元,即日成功售出近8成可售單位。
啟德海灣沽6伙
  恒基夥拍希慎、帝國及市建局合作發展的紅磡首岸,於剛過去的周末再售出2伙,套現逾2860萬。恒基物業代理董事及營業(二)部總經理韓家輝表示,最新售出單位為1座23樓M室及28樓M室,面積均為616方呎,成交價分別為1417.32萬及1443.16萬,成交呎價23008及23428元。
  首岸系列項目不足3周內速沽529伙,佔可發售單位逾98%,套現約45億。
  此外,嘉華、會德豐地產及中國海外合作發展的啟德海灣系列,過去兩日合共售出6伙,總成交額6907.1萬。其中,昨日新售出單位包括2C座29樓A室,單位面積508方呎,屬2房梗廚間隔,成交價1257.2萬,呎價24748元。
  以及1C座7樓及10樓C室,面積均為548方呎,同屬2房連梗廚及儲物室間隔,成交價1206.8萬及1268.8萬,呎價分別約22022元及23153元。
  盈大地產與資本策略合作發展的中環雅盈峰,以招標形式售出1伙3房2套連工作間及私人平台戶型單位,為25樓B室,面積1254方呎,連78方呎私人平台,成交價為7773.2萬,呎價達61987元,創下該系列呎價新高。
雅盈峰呎價近6.2萬
  盈大銷售及市務總監陳惠慈表示,售出單位屬於項目的CROWN COLLECTION系列,位於25至30樓,每款戶型僅限6伙。項目截至昨日已累積售出87伙,總成交金額逾26億。
柏瓏薈淳連售2伙
  信和、嘉華及中國海外合作發展的元朗錦上路柏瓏III,昨日再添兩宗成交,單日套現1897.67萬。最新售出單位包括1座7樓及9樓A1室,均為面積526方呎、2房連儲物室單位,分別以947.46萬及950.21萬成交,呎價約18013元及18065元。
  宏安旗下黃大仙薈淳,過去兩日合共錄2宗成交,其中21樓D室,面積360方呎,屬於2房間隔,以698.8萬售出,成交呎價19411元。
  值得留意的是,新盤銷情持續理想,不僅連續16個月錄逾千宗成交,同時年初至今新盤成交已突破萬宗水平,暫錄逾1.01萬宗。