屋苑頻錄換樓客市價承接

更新時間:03:00 2026-05-15 HKT
發佈時間:03:00 2026-05-15 HKT

  樓市氣氛持續向好,除細價樓頻獲上車客承接外,中價樓如大圍名家匯、沙田曉翠山莊、馬鞍山天宇海及鰂魚涌太古城等,連環錄換樓客市價承接。業界表示,受到經濟好轉及樓價穩步向上等利好因素帶動,部分業主決定「細換大」,從而令相關成交越來越多。

美聯首席助理聯席董事廖粕光表示,大圍名家匯1座中層A室,面積約2077方呎,屬4房雙套間隔,單位最新獲同區換樓客以2800萬連一個車位承接,呎價約13481元,屬市價水平。
名家匯2800萬沽
  利嘉閣分行高級聯席董事彭嘉豪表示,馬鞍山天宇海5A座中層C室,面積約772方呎,屬3房1套連儲物房間隔,單位原以1028萬放售,議價後以1000萬成交,呎價約12953元,買家為同區換樓客,鍾情單位質素理想,而且銀行估足價,因此決定購入自住。
  利嘉閣高級聯席市務董事蕭浩麟表示,青衣灝景灣1期3座低層B室,面積約826方呎,屬3房1套連士多房間隔,最新以1340萬成交,呎價約16223元,屬市價成交,買家為區內換樓客。
  中原高級資深分區營業經理吳啟業表示,大埔康樂園19街雙號屋,面積1237方呎,原開價約1750萬放售,議價後減價70萬或4%,獲同區換樓客以1680萬承接,呎價13581元,屬市價成交個案。
曉翠山莊每呎1.3萬售
  中原副區域營業經理劉喜燕表示,元朗錦花園M段5街單號屋,面積950方呎,單位原開價約1100萬,放盤4個月之後獲換樓客洽購,議價後最終以1060萬成交,呎價約11158元,屬市價成交。
  中原分區營業經理吳嘉權稱,沙田曉翠山莊2座高層D室,面積809方呎,3房1套連工人房間隔,早前開價約1098萬放售,議價後最終獲外區換樓客以1055萬連車位承接,呎價約13041元,屬市價成交個案。
  美聯區域經理吳肇基表示,鰂魚涌太古城燕宮閣高層G室,面積約716方呎,屬3房間隔,最新獲換樓客以1248萬承接,呎價17430元,屬市價水平。
  有物業代理高層表示,隨着經濟好轉,而且息口維持低位,換樓鏈重新啟動,部分細價樓業主受惠樓價向上,有能力沽貨套現「細換大」,因此市場連環錄得逾千萬換樓成交,預期在樓價及經濟持續向好下,相關成交個案會持續增加。