恒基「孖寶盤」連環出擊齊搶客

更新時間:03:00 2026-05-14 HKT
發佈時間:03:00 2026-05-14 HKT

一手市場銷情火熱,焦點新盤提速推盤,恒基旗下土瓜灣新盤壹沐2期昨日次輪銷售50伙,吸引大批準買家到場,氣氛熱鬧,發展商推售僅1個半小時,全數單位即告沽清,並即加推應市。

壹沐2期昨日安排於傍晚時份開售,位於尖沙咀商廈展銷廳現場所見,6時許已有大量向隅客於開售前已提早夥同代理排隊輪候登記,並一同商討揀樓策略,現場不時出現人龍,高峰時錄逾百位準買家排隊,氣氛相當熱烈。
1.5小時沽清50伙
  發展商表示,項目於短短一個半小時內火速售罄全數50伙,銷情相當理想。
  壹沐第二期首兩輪銷售以價單形式發售的200伙單位均以極速全數沽清,短短五天內套現逾14億,市場反應熱烈,為了迎合向隅客的需求,集團今晚隨即再加推第5號價單,涉及50伙單位,涵蓋多元戶型,滿足不同買家需求。
  另外同步上載新一份銷售安排,將於周日(17日)以先到先得形式盡推新價單50伙。
  新一張價單50伙,包括15伙3房、29伙2房及6伙1房,面積273至512方呎,價單定價介乎609.8萬至1470.9萬,價單呎價22337元至28729元,以最高折扣10%計算,折實售價約548.82萬至1323.81萬,折實呎價約20103元至25856元,折實平均呎價22438元,較上一張價單折實平均呎價21908元,調升約2.4%,折實售價介乎548.82萬至1323.81萬,折實呎價介乎20103至25856元。
  入場售價單位為2座7樓Q室,面積273方呎,1房間隔,折實售價約548.82萬,折實呎價約20103元,該單位亦為是次加推呎價最低;至於售價及呎價最高單位為2座33樓A室,面積512方呎,3房設計,折實售價約1323.81萬,折實呎價約25856元。
限量加推每呎2.24萬
  根據樓書顯示,項目為整個系列的第2座,樓高31層,合共提供415伙,面積介乎232至957方呎,涵蓋1房至4房間隔。
  其中標準戶設413伙,面積232至564方呎,當中1房戶設112伙,面積介乎232至273方呎;2房戶設192伙,面積311至350方呎;3房戶設81伙,面積357至464方呎;3房1套間隔設28伙,面積512至564方呎。
  另外,集團旗下貨尾啟德THE HENLEY系列亦於昨日售出2伙,單日套現約4357萬,當中1伙單位成交呎價更達34300元。

由恒基夥拍希慎、帝國及市建局合作發展的紅磡首岸第3期首輪銷售取得沽清成績,項目今日乘勢進行次輪銷售,以先到先得形式推售70伙。發展商透露預計於本周內加推新價單應市,且有一定提價空間,最快下周展開新一輪銷售。

恒基物業代理董事及營業(二)部總經理韓家輝表示,整個首岸系列項目短短兩周合共售出468伙,套現逾39億,平均成交價為840萬。客源方面,項目有72%為本地客、內地客佔18%、7%為公司客以及3%外國客。其中外國客方面包括來自新加坡、美國等地區。另外,項目買家中近一半為家庭客,主要因區內舊樓比較多,另外亦不乏被市建局收購業權業主,同時不少家庭客亦購入2伙,作自住及長線投資客。
次輪銷售共70伙
  韓家輝續指,項目第3期將於今日展開次輪銷售,涉70伙價單單位,將以先到先得形式發售。同時預計於本周內加推新價單應市,考慮目前樓市走勢持續向上,因此認為未來加推會有一定提價空間,最快下周展開新一輪銷售。
  韓家輝亦提到,該部於今年總成交金額已錄得逾150億,售出逾1200伙,已提早達標,未來推售的項目將包括首岸第2及第4期,目前已入紙申請預售,將視乎進度有機會下半年初推出,另位於旺角利奧坊第6期提供逾120伙,同樣將在下半年推售。
夥銀行推樓按優惠
  為配合項目銷售,發展商夥拍中銀香港推出樓按優惠,中銀香港個人金融產品部副總經理 (貸款) 劉寶萍表示,凡經中銀香港電子渠道申請按揭服務並提取貸款,可獲贈額外6888元現金獎賞。
  今日推售的70伙,包括2房單位49伙、3房單位18伙及2房連平台特色單位3伙。價單售價由777.3萬至最高1825.4萬,價單呎價由22371至最高26409元;折實售價則由707.34萬至最高1661.11萬,折實呎價由20357至24032元。
  另外,同系其他新盤銷售表現亦見亮眼,集團夥拍會德豐地產、中國海外、華懋、新世界及帝國會作發展的啟德天瀧昨日售出1座27樓A室,面積1428方呎,成交價6665萬,呎價約46674元,創項目標準單位成交價及呎價新高。項目自現樓後售出244伙,連車位套現約100億,開售至今則累售299伙,連車位合共套現約123.6億。