焦點盤齊鎖客周內接連搶攻

更新時間:03:00 2026-05-13 HKT
發佈時間:03:00 2026-05-13 HKT

新盤銷情連環報捷,市場向隅客眾多,兩焦點盤趁勢雙雙展開新一輪銷售,其中恒基旗下土瓜灣新盤壹沐2期,今日次輪以先到先得的方式限量發售50伙,折實平均呎價21908元,發展商更預告有機會即日加推新價單應市,同時目前推出的單位價格仍屬「低水」,因此有一定提價空間。
恒基物業代理董事及營業(一)部總經理林達民表示,項目上周六首輪銷售即日沽清150伙,單日套現10.8億,平均成交價約720萬,平均成交呎價20918元。
  客源分布方面,內地客佔約一半,另外約有3成來自港島及新界區。項目投資客佔比約4成,主要因為預期租金回報吸引,且息口維持低位,加上樓價有上升空間,所以入市作長投資收租用途。
林達民:有一定提價空間
  林達民續指,項目今日展開次輪銷售,涉及50伙,並以先到先得形式發售,有機會於今晚加推新一張價單,有見現時市場推盤定價均處於「打和」階段,而目前推出的單位售價仍屬「低水」,因此將會有一定提價空間。
  林達民補充,目前項目2期合共售出548伙,套現35.7億,其中1期目前累售398伙,剩餘下3伙待售。
  另外,發展商昨日特別介紹項目會所及園林設計,整個園林連會所面積約2.85萬方呎,並設有如多功能私人影院、工藝手作空間及鋼琴專室等設施。
  項目今日次輪發售的50伙,包括21伙1房、18伙2房及11伙3房,面積介乎265至512方呎,價單定價582萬至1353萬,價單呎價21648至27532元,計算最高10%折扣優惠後,折實售價約523.8萬至1217.7萬,折實呎價約19483至24778元,折實平均呎價約21908元。
內地客佔約一半
  入場單位為2座10樓M室,面積265方呎,屬於1房間隔,折實售價523.8萬,折實呎價19766元;呎價最低單位為2座10樓L室,面積270方呎,1房設計,折實售價526.05萬,折實呎價19483元。
  至於售價最高單位為2座30樓A室,面積512方呎,3房間隔,折實售價1217.7萬,折實呎價23783元;呎價最高則為2座33樓E室,面積348方呎,2房間隔,折實售價862.29萬,折實呎價24778元。

  新地旗下荃灣形瑨上周六展開首輪銷售,即日沽清推出的154伙單位,並且錄得多組大手客掃貨。由於市場反應理想及向隅客眾多,發展商昨日趁勢上載新一份銷售安排,落實於本周六展行次輪銷售,合共涉及121伙,折實平均呎價18031元,折實入場價約483.31萬,項目將於今日截止登記。
新地代理特別發展部助理總經理(銷售及市務)譚錫湛表示,由於市場反應理想及向隅者眾多,所以上載新一份銷售安排,而次輪發售的121伙,包括33伙1房及88伙2房,面積介乎273至416方呎,分別位處項目高、中及低層,項目將於今日截收意向登記。
譚錫湛:次輪發售121伙
  是次推售121伙中,其中66伙來自更新後首兩張價單未售單位,其中57伙售價有所上調,幅度介乎約1%至4%。次輪推售的價單單位定價介乎568.6萬至922.5萬,價單呎價介乎19791元至22500元。扣除最高15%折扣優惠後,折實售價483.31萬至784.12萬,折實呎價16822元至19125元,折實平均呎價18031元。
  入場單位為6樓K室,面積273方呎,1房間隔,折實售價483.31萬,折實呎價17704元;呎價最低單位為6樓M室,面積393方呎,2房設計,折實售價661.13萬,折實呎價16822元。至於售價最高單位為33樓G室,面積410方呎,2房間隔,折實售價784.12萬,折實呎價19125元,單位同時為呎價最高單位。
  根據銷售安排,項目同樣設有A組大手客及B組散客時段,其中大手客可購2至6伙,戶型配搭上有所限制,最少須買2伙2房,普通買家則可購1至2伙。
  有別於首輪銷售每組各提供一半單位,是次發展商為大手買家提供55伙可選單位,而散客則留有66伙可供揀選,發展商早前亦表示,會預留更多單位供B組買家揀選。
  項目首輪銷售截收逾5700票,超額認購36倍,全部154伙價單單位,於即日全數沽清,有大手買家斥資約4140萬,一口氣購入6伙2房單位。
折實入場價483萬
  另外,集團旗下餘貨銷情亦見暢旺。新地旗下沙田現樓豪宅項目瓏珀山,昨日以招標形式售出Queen Tower 2 21樓D室,面積967方呎,3房1套連工作間設計,最新以2279.59萬連1個車位成交,呎價約23574元。