新盤買賣氣氛向好 多個貨尾盤加價1%至5% 中小戶最受捧
發佈時間:11:14 2026-05-15 HKT
本月新盤銷售連環報捷,帶動整體買賣氣氛,焦點盤頻加推應市,售價並作調升,其他新盤貨尾單位,亦頻調升售價,但加幅普遍在1%至5%以內,以較低加幅測試市場承受力。有業界人士指出,現時樓市氣氛向好,樓價指數連升多月,新盤亦乘勢加價,但加幅仍保持克制,市場可以承受加幅,無礙銷情,相信情況將持續。
啟德海灣加價涉46伙
近期多個貨尾盤均有調升售價,其中由嘉華牽頭,夥拍會德豐地產及中國海外合作發展的啟德海灣,日前公布新一份銷售安排,合共推出26伙以招標方式發售外,發展商亦更新舊有價單,調升售價。其中啟德海灣第1期調高30伙舊價單單位售價,加幅約2%至3%;啟德海灣2期亦同步更新舊價單,並調高其中16伙售價,加幅較高,由1%至5%不等。
項目近月銷售成績理想,昨日亦添2宗成交,均位於啟德海灣2期,包括1C座31樓G室及同座30樓F室,面積306及307方呎,分別以657.6萬及651萬售出,呎價21490及21205元。整個啟德海灣本月至今暫售出近70伙,套現超過5.6億。

Blue Coast高層海景加價
長實旗下黃竹坑Blue Coast昨日連沽3伙,單日套現超過超過4300萬,造價最高為2B座7樓C室,面積747方呎,為3房連套房間,以1572.2512萬售出,呎價21048元。
發展商表示,項目昨日連同過去周末合共售出6伙4房戶,不足一周累售8伙,套現逾3.2億,其中成交金額最高單位為位於1A座37樓B室,屬4房1套間隔,面積1267方呎,成交價4358.48萬,呎價34400元;並表示,項目將於本周六(16日)起 ,將餘下極高層海景單位招標意向價上調約5%。
長實同系沙田九肚名日.九肚山,昨日亦售出2座20樓B室,成交價1825萬,呎價17331元。發展商並於今日起上調高層3房戶售價,加幅逾3%。
海瑅灣34伙劃一加1%
信和牽頭夥拍嘉里、嘉華、招商局置地及港鐵合作發展的將軍澳日出康城海瑅灣I,近期亦作出加價行動,較早前調高合共34伙售價,加幅劃一為1%。海瑅灣I加幅輕微,無礙銷情,項目本月至今已售出超過60伙,套現超過5.6億,整個項目推售至今已累售逾720伙,套現超過63億。
美聯高級董事布少明表示,近期新盤銷情熾熱,發展商均調高旗下新盤售價,就以近期連環推售的焦點項目,加推均有調升售價,但加幅多在5%以內,較為克制,加價後亦無礙銷情,可見市場能承受新盤加幅,仍取得沽清成績。

MIAMI QUAY限量推57伙
新盤銷售成績理想,發展商紛限量加推發售,會德豐地產旗下啟德MIAMI QUAY昨日連環錄成交,發展商乘勢限量加推57伙發售;同系藍田KOKO RESERVE亦推出5伙發售。
會德豐地產夥拍恒基、新世界及帝國合作發展的MIAMI QUAY昨連沽4伙,單日套現逾5400萬,其中造價最高為5座8樓A室,面積620方呎,以1496.4萬售出,呎價24135元。
MIAMI QUAY 昨日亦隨即上載銷售安排,推出57伙於下周一(18日)以先到先得方式發售。
同區另一個合作項目DOUBLE COAST I亦添成交,為3座2樓D室,面積480方呎,以918.7萬獲承接,呎價19140元。
KOKO RESERVE推5伙
會德豐同系KOKO HILLS近期銷情不俗,昨日亦增添成交,為KOKO MARE位於9座9樓C室,面積431方呎,屬2房戶型,以880.1萬售出,呎價20420元。發展商昨日亦上載KOKO RESERVE新一份銷售安排,推出5伙於下周一(18日)發售。
長實旗下紅磡維港.星岸最後一幢洋房亦推出標售;會德豐地產旗下KOKO HILLS 系列項目近期銷情趨增,昨日亦限量加推5伙發售。
維港.星岸重推2號洋房
維港.星岸推出招標的洋房為2號屋,面積2196方呎,附設有面積796方呎花園。長實營業部首席經理郭子威表示,洋房為早前撻訂後將以招標形式於5月19日重推,現時一手樓市成交持續回升,市場承接力強勁,整體信心逐步回穩,當中豪宅憑藉地段稀缺性、資產保值優勢,表現跑贏大市,預計今年豪宅造價上升超過10%。