新盤趁長假期搶推力吸客源

更新時間:03:00 2026-05-23 HKT
發佈時間:03:00 2026-05-23 HKT

  整體樓市升溫,發展商把握一連3天長假期推盤搶佔購買力,當中最矚目為兩個焦點盤,其中荃灣形瑨將於今日進行新一輪銷售,項目挾逾5000張勢頭,開賣87伙價單單位,折實售價約634萬起,另推10伙3房同日起招標;土瓜灣壹沐2期連環報捷後亦乘勢進行新一輪銷售,今日先到先得發售35伙,折實入場價約542萬。總括3天長假期新盤合共涉逾150伙推售。
由新地荃灣形瑨今日銷售盡推項目最新價單全數87伙,涵蓋項目不同樓層的B、C及F室,面積介乎361至364方呎,均屬於2房連開放式廚房間隔,扣除最高15%折扣後,折實售價634.78萬至729.04萬,折實呎價約17535至約20029元,折實平均呎價約18613元。
形瑨推87伙價單單位
  售價及呎價最低單位同為5樓F室,面積362方呎,屬於2房戶型,價單售價746.8萬,價單呎價20630元,折實售價634.78萬,折實呎價約17535元。
  而售價及呎價最高單位為37樓B室,面積364方呎,同屬2房間隔,價單售價857.7萬,價單呎價23563元,折實售價729.04萬,折實呎價約20029元。
  根據銷售安排,今日同樣設有A組大手組及B組散客組時段,其中優先揀樓的A組買家可買2伙至6伙。是次發展商挑選15伙於該時段開售,市場消息指,今日大手客組別大約有10多組準買家有意入市,故相信即使大手客亦未必能如願入市。餘下單位將連同另外72伙於B組時段開賣,每組買家可購1至2伙。
  另外,項目今日起招標10伙,全數為不同樓層的A室,面積594方呎,3房1套設計,該戶型於整個項目僅設有29伙,是次屬首度推售。
  形瑨提供462個單位,先前開售兩輪合共售出274伙,佔整體單位數近6成,累積套現逾18億。
  恒基旗下新盤土瓜灣壹沐2期今日亦會進行新一輪銷售,發展商於最新價單抽取35伙,包括6伙1房、18伙2房及11伙3房,面積介乎265至512方呎,折實售價介乎約542.88萬至1199.7萬,折實呎價介乎約20303元至27186元,於今日以先到先得形式推售。
  新價單顯示,售價最平單位為2座7樓M室,面積265方呎,1房間隔,折實售價約542.88萬,折實呎價約20486元;呎價最低單位為2座9樓L室,面積為270方呎,1房設計,折實售價約548.19萬,折實呎價約20303元。
  壹沐2期合共提供415伙,主打2房及3房戶型,佔全盤逾72%。項目預計關鍵日期為2027年7月31日,樓花期約14個月。經過多次加推後,累積發價單數目已達338伙,佔整個項目單位總數的逾80%。
壹沐2期先到先得發售
  此外,宏安旗下鴨脷洲PORTO明日會進行新一輪銷售,其中推出項目18至26樓的4間B室,面積同為241方呎,屬於1房間隔,連同家具扣減樓價優惠,折實售價約668.7萬至732.1萬,折實呎價27747至30378元。另外2伙為23樓及26樓的E室,面積255方呎,均屬1房單位,折實售價約669.2萬至685萬,折實呎價26243至26863元。
  資本策略發展的粉嶺古洞南現樓新盤華第今日會招標推出1座洋房,為項目1期獨立洋房D,面積6412方呎,附連1446方呎平台及3902方呎花園。洋房招標時間為今日11時至12時,為期1小時。
  除上述項目外,多個項目亦限量推出單位於長假期發售,包括嘉華牽頭發展的啟德海灣合共推出13伙招標,另有新地天水圍Wetland系列項目,豪宅項目如西半山寶峰、九龍塘PARK COLLEGE等,大部分均以招標方式發售,總括長假期新盤及貨尾合共涉及逾150伙。