柏瓏III一房每呎1.87萬沽創新高

更新時間:03:00 2026-05-13 HKT
發佈時間:03:00 2026-05-13 HKT

  信和、嘉華及中國海外合作發展的元朗錦上路新盤柏瓏III於昨日連錄成交,其中5座12樓B3室,面積352方呎,1房間隔,成交價660.53萬,呎價18765元,創項目呎價新高。
  有代理透露,自港鐵錦上路站2期項目招標結果公布後,市場對柏瓏貨源查詢顯著增加。而項目租務成交亦見加快,4月錄逾20宗租務成交。自項目首兩期入伙已來,已錄得逾330宗租務成交。
  柏瓏系列至今累售1941伙,佔全盤逾88%,累計套現逾167億。
  信和夥拍嘉華、嘉里、招商局置地及港鐵合作發展的將軍澳日出康城海瑅灣I亦連沽8伙,單日套現逾6080萬,其中錄有一組大手客斥資逾3810萬連掃5伙。而昨日成交價及呎最高單位為1B座48樓B室,面積457方呎,2房間隔,成交價逾880萬,呎價19265元。項目自3月推出以來已成功沽售718伙,合共套現逾63億。
名日.九肚山提價逾3%
  長實沙田九肚豪宅項目名日.九肚山將於周五(15日)起上調高層3房戶價錢,提價幅度逾3%,項目於昨日錄得一宗「偷步入市」,成交單位為2座18樓B室,面積1053方呎,屬3房1套連工作間套房設計,吐露港海景及馬場景,造價1869.4萬,呎價17753元。
  據了解,買家為本地換樓客,決定把握加價前最後兩天機會入市。項目至今累售236伙,合共套現逾37億。
  會德豐地產與港鐵合作發展的黃竹坑站DEEP WATER SOUTH 6A期售出2A座11樓F室,面積337方呎,1房設計,以890.1萬成交,呎價26412元。項目開售至今成功沽售159伙,套現近28.7億。
海德園連沽2伙
  太古地產旗下柴灣海德園第1期於昨日連沽2伙,成交價由883萬元至1127萬,呎價約17262元至20348元,單日套現約2011萬,而項目至今則累計售出單位253伙。
  上述兩宗成交買家均購入作自用,認為定價具競爭力,參觀示範單位後迅速決定入市。