細價樓連環錄上車客承接
更新時間:03:00 2026-05-12 HKT
發佈時間:03:00 2026-05-12 HKT
發佈時間:03:00 2026-05-12 HKT
受惠樓價穩步上升、息口低企等一連串利好因素,帶動上車客加快置業步伐,細價屋苑如將軍澳新都城、鰂魚涌南豐新邨、屯門菁雋等,連環錄上車客承接,並且以市價成交主導。
中原高級資深分區營業經理張略欣表示,鰂魚涌南豐新邨4座高層B室,面積391方呎,最新獲上車客以545萬承接,呎價約13939元,屬市價水平。原業主於1994年以236萬買入單位,持貨32年轉售,帳面獲利309萬,單位期內升值約1.31倍。
南豐新邨545萬售
利嘉閣分行經理楊友銘表示,將軍澳日出康城SEASONS PLACE 3B座中層E室,面積約322方呎,議價後以520萬成交,呎價16149元,屬市價成交。買家為外區上車客,屬同屋苑一手向隅客,是次回流二手市場覓盤。據了解,原業主於2024年以476.7萬一手買入單位,持貨約2年轉售,帳面獲利43.3萬,期內單位升值9%。
美聯高級分區營業經理林健偉表示,將軍澳新都城2期8座高層B室,面積約363方呎,議價後獲首置客以578萬承接,呎價約15923元,低市價約3%。資料顯示,原業主於1998年10月以約164萬購入上述單位,持貨約28年轉售,帳面獲利414萬,期內單位升值2.52倍。
菁雋低層呎價1.1萬沽
祥益區域董事黃慶德表示,屯門菁雋低層18室,面積388方呎,2房間隔,單位最新獲外區上車客以448萬承接,呎價11546元,屬市場價成交。據悉,原業主於2020年以約580萬購入上址,持貨6年轉售,帳面蝕讓132萬,期內單位跌價約23%。
祥益區域董事邱家邦稱,屯門悅湖山莊4座低層G室,面積592方呎,3房設計,單位最新獲外區上車客以自由市場價512萬承接,呎價約8649元,稍高於市價。