影帝張家輝1.32億沽中半山嘉慧園 持貨9年明賺100萬 實際損手約720萬

更新時間:09:57 2026-05-19 HKT
發佈時間:09:57 2026-05-19 HKT

樓市好轉之際,連藝人亦沽貨套現,兩度獲得香港電影金像獎最佳男主角的藝人張家輝,最新沽售中半山嘉慧園高層戶,作價1.32億元,持貨9年帳面獲利100萬元。

上址為嘉慧園J座高層戶,面積3366方呎,4房間隔,連同該廈一個雙號車位,以易手價1.32億元計算,呎價3.92萬元,張家輝(CHEUNG KA FAI NICK)於2017年以私人名義購入該住宅連車位,涉資1.31億。其時買住宅須繳付辣稅,由於張家輝的其他物業均以公司名義持有,故得以「首置身份」購入該住宅,至今持貨約9年,帳面僅賺100萬元或上升0.76%;若計算其他置業費用,例如兩次代理費、買入時的4.25%的首置印花稅,料實際虧蝕約720萬元或近6%。

事實上,張家輝曾於2009年斥2,923萬元買入跑馬地逸廬一個高層單位作自住用途,及至2020年透過公司股權轉讓形式,以約5,800萬元將單位沽出,持貨11年帳面大幅獲利約2,900萬元。同年他隨即「換樓」,買入上述嘉慧園單位。

兩度獲得香港電影金像獎最佳男主角的藝人張家輝,最新沽售中半山嘉慧園高層戶,作價1.32億元。
兩度獲得香港電影金像獎最佳男主角的藝人張家輝,最新沽售中半山嘉慧園高層戶,作價1.32億元。

嘉慧園受名人追捧

中半山嘉慧園(Grenville House)向來屬區內頂級老牌傳統豪宅,因地段優越且私隱度極高,歷來備受政商界及演藝界名人追捧。該屋苑星級業主的陣容強大,當中包括前行政長官董建華及相關家族成員、霍英東家族、已故賭王何鴻燊家族、恒生銀行創辦人何添家族、醫管局主席范鴻齡,以及藝人顧紀筠等。

前Yahoo高層沽白壁 獲利達1.03億

另一邊廂,東半山亦錄得名人沽貨獲利個案。據土地註冊處資料顯示,東半山豪宅白壁高層A室,實用面積達2,377平方呎,新近連同車位以1.31億元易手,折合實用呎價約5.5萬元。

據了解,該單位原業主為前Yahoo亞洲區董事總經理周勝南(Savio)。周氏早於2000年僅以約2,800萬元購入上述物業,至今持貨長達26年,是次轉手帳面大幅獲利達1.03億元,物業期內升值約3.7倍。

相關文章:陳偉霆沽北角柏傲山特色戶 內地客2628萬承接