缇外顶层相连户6.36亿沽创九龙新高

更新时间:03:00 2024-02-01 HKT
发布时间:03:00 2024-02-01 HKT

  豪宅新盘上月表现不俗,连番录得大额成交,由嘉里发展位于九龙半山缇外,昨日增添成交,位于2座顶层相连大宅以6.36亿售出,呎价7.48万,项目连环「破顶」,为不足3周内第2度打破九龙区一手单位成交价新高纪录。
3周内2度破纪录
  缇外昨日以招标形式售出2座7楼顶层连天台相连特色户,面积达8495方呎,单位设有1168方呎前庭,以及面积达5633方呎的天台,昨日以6.36亿售出,呎价高见74868元,成交价及呎价均打破缇外新高纪录,发展商表示,单位成交价相隔约3周,再次创下九龙分层住宅历史新高纪录,单位买家享有两个住宅车位的认购权,每个车位认购价为600万。
  项目上月中售出1座6楼及7楼B室连天台复式户,面积8583方呎,附设2648方呎天台及466方呎前庭,单位以6.19亿售出,当时已创出九龙一手成交价新高,呎价72119元,昨日售出的相连特色户成交价6.36亿,将纪录再推高2.7%。
  成交纪录显示,买家采近1年成交期,并分阶段缴付楼价,签定临约时付5%,20天内再付楼价5%,期后每90天、150天、180天及210天分别缴付楼价5%,余款70%于今年年底付清。
  上述相连巨宅单位面积达8495方呎,为5套房间隔,并设有4个工人房,单位平面图显示,单位客饭厅呈「L」形,客饭拥有银幕式大窗,单是客厅的阔度已超过23米,即超过76呎,整个客饭厅面积超过2300方呎,名副其实的「巨无霸」。
  嘉里「缇」字系豪宅连番打破纪录,现时九龙区呎价最高的纪录,亦是同系项目缇山,于2019年5月造出,位于2座7楼A室,面积3017方呎,附设有91方呎平台、380方呎前庭及2111方呎天台,单位连2个车位以3.071306亿售出,呎价10.18万,为九龙区首个呎价破10万大关的新盘,纪录一直保持至今。