屯門時代廣場398萬成交 長情業主持貨22年賺近5倍

更新時間:09:54 2026-05-24 HKT
發佈時間:09:54 2026-05-24 HKT

近日整體樓價「價量齊升」,不少長情業主沽貨獲厚利。祥益區域董事袁思賢指,屯門時代廣場B座中層6室,面積314方呎,議價後減價22萬,以398萬易手,呎價約12,675元,屬市價成交。

據悉,新買家為同區業主,有感樓價仍可負擔,決定增持多一間單位自住。而原業主於2004年以約67.8萬購入,持貨22年轉手,帳面勁賺約330.2萬或4.9倍。

海麗花園錄「即睇即買」

祥益執行董事謝澤銘說,屯門海麗花園2座低層F室,面積412方呎的2房戶,獲外區客以365萬「即睇即買」作自住,呎價約8,859元,屬市場價成交。原業主於2011年以約169萬購入,持貨15年後轉手,帳面獲利約196萬或1.2倍。

利嘉閣分行高級聯席董事吳紫旭表示,元朗尚豪庭3座低層A室,面積約519方呎,以636萬易手,呎價約12,254元。原業主在2016年以約536.5萬買入,帳面獲利約99.5萬或18.5%。

中原分行資深區域營業經理胡耀祖指,馬鞍山新港城B座低層06室,面積348方呎,議價後以450萬易手,呎價12,931元。新買家為上車客。原業主於2015年以408萬購入單位,帳面獲利42萬。