二手連錄上車客入市購貨

更新時間:03:00 2026-05-25 HKT
發佈時間:03:00 2026-05-25 HKT

  近日整體交投氣氛向好,不少準買家加快入市上車作業主。中原分行資深區域營業經理胡耀祖表示,馬鞍山新港城B座低層06室,面積348方呎,2房間隔,議價後以450萬易手,呎價約12931元。
新港城450萬易手
  新買家為上車客,見單位間隔合用,位置方便,即決定入市單位自用。據了解,原業主於2015年以408萬購入上述單位,持貨約11年,是次轉手帳面獲利42萬離場,單位期內升值約10.3%。
  利嘉閣分行經理楊友銘稱,將軍澳日出康城LP6 3座高層J室,單位面積約307方呎,屬於1房連開放式廚房間隔,望樓景。據了解,新買家為外區上車客,議價後以475萬成交,呎價15472元。
  祥益區域董事黃慶德表示,屯門兆禧苑C座低層8室,面積351方呎,獲區內客垂青,主要鍾情單位附雅致裝修,收樓後即可入住,節省一筆裝修開支,故以315萬(自由市場價)購入自住,呎價為8974元,屬市價成交。
LP6每呎1.5萬售出
  據了解,原業主於2023年以約328萬(自由市場價)購入,持貨未足3年,轉手帳面虧蝕約13萬。
山麗苑4年升值50%
  中原高級分行經理麥偉成表示,粉嶺山麗苑E座高層4室,面積385方呎,開價約330萬,議價後以居二市場價318萬易手,呎價8260元。新買家為上車客,見單位價錢合理,間隔合用,即入市單位自住。
  麥偉成續說,據了解,原業主則於2022年以212萬購入上址,持貨約4年,現轉手帳面獲利106萬離場,單位期內升值50%。