新盤銷情穩單日錄120宗成交

更新時間:03:00 2026-05-24 HKT
發佈時間:03:00 2026-05-24 HKT

  近期多個新盤銷情理想,帶動樓市氣氛活躍,昨日一手市場共錄得約120宗成交個案。當中最矚目為新地旗下的荃灣形瑨再次開紅盤,即日沽清87伙價單單位,最大手客斥資逾4000萬購入「半打」2房戶,料短期內加推應市。另外,土瓜灣壹沐2期即日沽17伙。
新地發展的荃灣新盤形瑨昨日第3輪銷售,推出87伙價單單位發售,就項目設於九龍站商廈的售樓處現場所見,在開售前已經見有不少準買家陸續到場登記等候揀樓,屢現排隊人龍,氣氛相當不俗。發展商指,截至昨日正午時份,所有價單單位已被揀選。據市場消息指,最後揀樓籌號為145號,意味再有大批準買家未能成功揀樓,市場即湧現大批向隅客。
新地譚錫湛:盡快加推應市
  新地代理特別發展部助理總經理(銷售及市務)譚錫湛表示,項目於A組時段錄有一組大手客,斥資逾4000萬連環購入6伙2房單位,另外亦有一組買家購入3伙。項目連續三輪價單單位均即日沽清,對銷情十分滿意,現時項目僅餘下小量標準單位尚未推出,會考慮盡快推出應市。
  該盤首3輪共沽約361伙,佔全盤462伙的約78%,套現逾24億;項目現時餘下101伙待售,包括昨日起以招標形式推售中的10伙A室,另外未曾推出單位則有90伙,包括70伙標準戶以及20伙平台及天台特色戶。
  恒基旗下土瓜灣壹沐2期,亦於昨日以先到先得方式發售35伙,就項目設於尖沙咀商廈的展銷廳現場所見,吸引不少準買家到場登記揀樓,據消息指,該盤即日沽出約17伙。
壹沐售出約17伙
  壹沐2期昨日發售的35伙,包括6伙1房、18伙2房及11伙3房,面積介乎265至512方呎,折實售價介乎約542.88萬至1199.7萬,折實呎價介乎約20303元至27186元。
  另邊廂,同日亦有不少貨尾盤添成交;由會德豐地產與港鐵合作發展的黃竹坑站上蓋港島南岸DEEP WATER SOUTH 6B期,招標沽1伙4房大宅,會德豐地產副主席兼常務董事黃光耀表示,是次成交單位為1A座11樓A室,屬4房2套連工作間套設計,面積1696方呎,成交價5902.08萬,呎價34800元。
  DEEP WATER SOUTH自推出以來備受市場追捧,整個項目開售至今累售169伙,套現近30.5億。
  嘉華、會德豐地產及中國海外合作發展的啟德海灣2期再添成交,為1C座23樓C室,面積548方呎,2房連儲物室戶型,以1368.8萬成交,呎價24978元。
  恒隆旗下九龍灣皓日連售2伙,包括23樓C室,面積約508方呎,屬2房連梗廚間隔,成交價約977萬,呎價約19223元;另一伙為23樓B室,面積約455方呎,2房連開放式廚房設計,以約878萬成交,呎價約19300元。
  太古地產旗下柴灣海德園新近錄得2宗兩房套單位成交,面積約573方呎,成交價約1109萬至1117.9萬,呎價約19354元至19510元,合共套現逾2200萬。